Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Самосовершенствование и личностный рост.

В настоящее время самосовершенствование, личностный рост и самопомощь стали популярными. Мы находим много книг по этим темам, много и сайтов, в которых пишут на эти темы. Кажется, будто люди обращаются внутрь, чтобы найти решение своих проблем. Они стремятся к знаниям, приёмам, семинарам, лекциям и преподавателям, которые могут показать им путь. Люди начинают понимать, что самосовершенствование и личностный рост улучшают качество жизни.

Подсознательное внимание является одним из основных ключей к самосовершенствованию и личностному росту. Изменяя содержание вашего разума, вы меняете привычки, поведение и отношение. Это происходит посредством визуализации, медитации и анализу поведения и привычек.
Процесс внутреннего изменения требует и внутренней работы. И совсем недостаточно одного чтения, от вас требуется практика того, что вы прочитали, что естественно требует времени и усилий. Не существует такого понятия как мгновенное самосовершенствование. Любое внутреннее изменение требует времени, у вас должна быть мотивация, желание, стремление, упорство и преданность делу. Наружное и внутреннее сопротивление тоже должно быть принято во внимание. При запуске любого механизма самосовершенствования, большинство людей, как правило сталкиваются с внутренним сопротивлением, которое приходит от старых привычек и подсознания, а также мешает сопротивление и противодействие со стороны других людей вокруг вас.
Стремление к переменам, прививание новых привычек и самосовершенствование должны быть достаточно сильными, чтобы противостоять лени, желанию бросить это занятие и насмешекам или сопротивлению со стороны семьи, друзей или коллег.
Интересно, что методы самосовершенствования с раннего возраста, рассматривается как источник внутренней силы, счастья и пути к лучшей жизни. Один из наиболее полезных методов, достаточно прост, но, в то же время, очень эффективен. Он состоит из наблюдения за тем, как люди ведут себя в различных ситуациях, а затем, смотреть внутрь себя, чтобы узнать, как бы вы вели себя в этой ситуации при тех же условиях. Нужно визуализировать себя в ситуациях, где вы проявляете новое поведение. Используя визуализацию и утверждения, вам будет проще действовать по-другому в разных ситуациях.
Воспользовавшись поведением другого человека, которого вы можете видеть на работе, дома, на улице, да и вообще повсюду в реальной жизни. Воспользовавшись им для обучения, вы будете действовать, и реагировать по-другому, и улучшать свои действия. Это выгодный процесс. Он увеличивает знания о том, как думают и мыслят другие люди в таком поведении.
Как вы можете использовать этот метод для самостоятельного самосовершенствования и личностного роста:
  • 1. Посмотрите вокруг себя и наблюдайте, как ведут себя люди в различных ситуациях. Смотрите везде и в любое врем, на работе, в супермаркете, на автобусе, поезде или улице. Наблюдайте и учитесь у людей из интервью или из фильмов.

  • 2. Наблюдайте, как люди говорят, как ходят и реагируют, как они общаются с другими людьми.

  • 3. Обратите внимание, как люди используют свои голоса, как они реагируют на чужие голоса. Наблюдайте, что вы чувствуете и как действуете, когда люди кричат или говорят мягко. Наблюдайте за тем, как люди сердятся, беспокоятся или нарушают, и что происходит, когда они спокойны и расслаблены.

  • 4. Если вам не нравится то, что вы видите, анализируйте, что и почему вам не нравится, а затем анализируйте собственное поведение, чтобы узнать, смогли бы вы вести себя подобным образом. Будьте честными и беспристрастными в вашем анализе.

  • 5. Если вы обнаружите, что у вас проявляются некоторые из нежелательных черт характера и поведения, подтвердите себе, часто, что каждый раз, когда вы проявляете эти признаки или поведение, вы собираетесь и осознаёте их, и делаете всё возможное, чтобы избежать их.

  • 6. Играйте с вашим разумом ментальную сцену, как вы хотели бы себя вести. Повторяйте это несколько раз в день, каждый день.

  • 7. Когда вы обнаружите своего рода поведение или черты характера, которыми вы хотели бы обладать, попробуйте действовать аналогичным образом. Здесь также визуализируйте несколько раз в день место, где можно действовать и вести себя также в подобной ситуации.

  • 8. Вы также можете принять решение изменить некоторые привычки и поведение моделей и разработать новые, которые как вы полагаете, являются необходимыми и полезными, даже не видя себя в подобной ситуации сначала.

  • 9. Подумайте и наглядно, снова и снова внедряйте в ваш разум то, как вы хотели бы действовать и вести себя. Постоянно напоминайте себе об изменениях, которые вы хотите сделать, и стремитесь действовать в соответствии с ними. Каждый раз, когда вы обнаружите, что действуете в соответствии с вашей старой привычкой, вспомните о своём решении изменить и улучшить и действовать соответствующим образом.

  • 10. Не разочаровывайтесь, если вы не достигаете быстрых результатов, не важно, сколько раз вы ошибётесь или забудете, вы всё равно придёте к результату. Упорство с вашими усилиями и смелость перед поражениями, дадут вам видеть, как в вашу жизнь приходят перемены.

Вокруг вас очень много разных людей, и некоторые из них в достаточной мере обладают какими-то очень важными для вас способностями и навыками. Если вы будете внимательно смотреть вокруг себя, вы найдёте нужных вам людей и, возможно, с помощью них сумеете улучшить свои навыки и способности. 
До встрече в следующей статье.
Успехов!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий